НОВОСТИ - ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

 


Что такое «ЕЛКА»?

ЕЛКА (единый личный кабинет активиста) — это честный сервис с проверенной информацией о некоммерческом секторе, где судят по делам.

Мы агрегируем информацию о деятельности СО НКО, добровольческих объединений (ДВО) и гражданских активистов из разных открытых источников, и формируем на ее основе открытую базу данных.

На основании алгоритма ранжирования информации, разработанного Фондом «Центр гражданских и социальных инициатив» совместно с отраслевыми экспертами, мы добиваемся, чтобы на виду были те, кто реально работает и развивает сектор своими делами.

 Личный кабинет активиста
Даем возможность гражданским активистам делиться информацией о себе и узнавать о мерах поддержки прямо из личного кабинета.
База всех проектов
Собираем в одной базе все социальные проекты, реализующиеся в Югре, и качественно сортируем их для удобного поиска.
База организаций и активистов
Ранжируем всех участников сектора по опыту и достижениям, чтобы общественникам, власти и благотворителям было проще находить себе партнеров.


Креативные предприниматели города Урай организовали совместный предновогодний Маркет!

Будет представлена разнообразная сувенирная продукция наших мастеров, елочные игрушки, украшения, аксессуары, полотенца и футболки с вышивкой, игрушки для детей, и много другое!

22 декабря
с 17-21 часов
Локация: мкр-н 2 дом 91 дизайн-студия одежды «Masha Rutt»


Алгоритмы получения мер поддержки (включая налоговые преференции) в автономном округе для субъекто вмалого и среднего предпринимательства, самозанятых граждан, физических лиц, планирующих начать предпринимательскую деятельность.

 


«Художник не тот, кто вдохновляется, а тот, кто вдохновляет»

                  Сальвадор Дали

 


Креативное направление в городе Урай продолжает развиваться.  На сегодняшний день десять предпринимателей включены в реестр креативных индустрий.

Креативные предприниматели нашего города участвуют в Акселераторе, подают заявки и получают премию Губернатора,  присутствуют на открытых встречах с Фондом «Мой Бизнес».

Одним из новых направлений в сфере креативной продукции в городе Урай  стала сувенирная ЭКОпродукция.


Сегодня делегация из города Урай принимает участие в кустовой встрече по вопросам улучшения инвестиционного климата в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре в городе Нягани.

Основной целью встречи является повышение информированности о мерах поддержки предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также субъектов креативных индустрий.

Встречу проводит Департамент экономического развития автономного округа совместно с организациями инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.


7 октября — 1 декабря

Акселератор Креативных Индустрий

Программа подходит для предпринимателей, состоящих в реестре СМСП и зарегистрированных в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре

В 2023 году в регионе была принята Концепция развития креативных индустрий. Концепция предполагает создание новых продуктов в маркетинг-ориентированных секторах, обеспечение комфортных условий для самореализации талантливой молодежи, повышение туристической привлекательности Югры.
Креативные индустрии — это ежегодно растущий сектор экономики во всём мире (в среднем на 8%)
Прогнозы:
по оценкам Центра стратегических разработок, к 2024 году доля креативной экономики в ВВП страны может достичь 8,5%, а к 2035 году — 10%.
4,98% составляет приближенная оценка вклада креативных индустрий в ВВП РФ.


Премия Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «За вклад в развитие территориального маркетинга и брендинга Ханты-Мансийского автономного округа — Югры». Премия присуждается ежегодно 7 лауреатам в размере 150 000 рублей каждому.

                        Вся подробная информация на сайте                               «Югра открыта для бизнеса»  :

 

 


Онлайн-обучение креативному лидерству для широкой аудитории на сайте проекта | с сентября

Будет открыт бесплатный доступ к онлайн-обучению для всех, кто заинтересован в трансформации своего бизнеса в сфере креативных индустрий. Будет возможность пройти курс и получить знания от ведущих экспертов креативного предпринимательства, изучить тренды креативных индустрий, узнать, как развивать и масштабировать бизнес, открывать новые возможности в условиях стремительно меняющегося рынка.

Проект реализуется АНО «Креативный путь» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

Что ждет победителей конкурса?
✔ Образовательная программа от ведущих экспертов креативного предпринимательства.
✔ Четыре очных интенсива в городах-лидерах креативных индустрий.
✔ Сопровождение наставника на протяжении четырех месяцев для внедрения полученных знаний в бизнес-деятельность.

Я могу участвовать?
Да, если:
✔ ты гражданин России в возрасте от 25 до 40 лет;
✔ у тебя есть бизнес в креативных индустриях;
✔ ты сможешь присутствовать на очном обучении в Красноярске, Тюмени, Москве, Ульяновске. Расходы на транспорт и проживание за счет организаторов.

Всероссийский конкурс «Лагеря креативных лидеров» — это отборочный этап для участия в очном обучении навыкам креативного лидерства и трансформации своего бизнеса.

С 3 по 9 июля 2023 года в городе Москве пройдет фестиваль-форум «Российская креативная неделя» (далее – форум). Мероприятие станет площадкой для общения креативных предпринимателей, технологических компаний, институтов развития, образования, представителей власти и регионов. На форуме обсудят образ будущего креативных индустрий, тренды в креативном предпринимательстве, актуальные запросы рынков, конкурентоспособность отечественного продукта, а также кадровый вопрос для индустрий.


Югорчане представили свои достижения в области креативных индустрий на международном фестивале народов Севера «Душа России» в Санкт-Петербурге 🎉   Мероприятие проходило в рамках ПМЭФ с 14 по 17 июня на киностудии «Ленфильм». В нем участвовало около 400 деятелей культуры, дизайнеров, мастеров народных художественных промыслов, лекторов из 15 регионов Севера России.  На фестивале запланировано более 14 выставок, 20 мастер-классов, 16 киносеансов. В день открытия гости посетили предпремьерный показ фильма «Югорские новеллы» режиссера Александра Авилова.   Кроме того, на площадках представлены экспонаты Музея Природы и Человека, этнографического музея под открытым небом «Торум Маа», Музея геологии, нефти и газа. Каждый гость фестиваля мог познакомиться с традициями народов ханты и манси, побывать в настоящем чуме, создать собственны шедевр нефтью.  

В открытии фестиваля «Душа России» приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова.


Трехстороннее соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Югры Наталья Комарова, заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная и директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев*

Партнерство направлено на развитие кинопроизводства и креативных индустрий в Югре и России. Документ регламентирует проведение различных мероприятий, таких как — круглые столы, выставки, фестивали, конкурсы, форумы и другие инициативы.

Кроме того, предусмотрена реализация образовательных проектов для школьников и студентов в области кинематографии и анимации. Оператором в автономном округе выступит «Академия Духа огня».


Бесплатный обучающий курс:

Как продвигать креативные проекты в сети

Курс предоставляет платформа «Мастера». Это образовательная онлайн-платформа с лекциями действующих предпринимателей, рассказывающих обо всех этапах создания креативных проектов.

 


*🎬 В Югре появится образовательный кластер в сфере искусства и креативных индустрий*

Специализированные программы создадут на базе Советского политехнического и Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжей при участии Академии «Дух огня». Студенты будут изучать кино- и телепроизводство, блогинг, фотографию.                                             Чтобы расширить образовательные возможности в регионе, правительство Югры отправит заявки на грантовую поддержку кластеров федерального проекта «Профессионалитет» в Минпросвещения РФ. Кроме креативного направления, планируется педагогическое и медицинское, а также сотрудничество с нефтегазодобывающими предприятиями региона.                           Программы позволят учащимся быстро получить высококвалифицированную специальность и опыт на производстве, что поможет в дальнейшем трудоустройстве.

 


Совместная работа креативных предпринимателей г.Урая                                                                                     Елены Вольхиной и Маргариты Ростовцевой


*В Ханты-Мансийске открылся Центр молодежного инновационного творчества*

Центр создан по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Он поможет детям, молодежи и предпринимателям раскрыть творческий потенциал, а также получить необходимые знания и навыки для реализации своих идей.

Программы обучения охватывают различные направления, такие как — мультимедиа, 3D-моделирование, программирование, дизайн, робототехника, VR-проекты и многие другие. Благодаря поддержке фонда «Мой Бизнес», образовательная площадка оснащена современным оборудованием, включая графические станции, ноутбуки и шлемы виртуальной реальности.

ЦМИТ в Ханты-Мансийске — второй в Югре. Подобный центр уже работает в Сургуте с сентября 2022 года. За это время его ученики достигли отличных результатов, включая победу в VIII Всероссийской олимпиаде по 3D-технологиям.


«Центр компетенций в области креативных индустрий для женщин»

Полезные сайты