На площадке ТПП Югры организован Центр медиации ХМАО-Югры

Одной из важных задач Союза «Торгово-промышленной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» является содействие в урегулировании споров, возникающих между субъектами предпринимательской деятельности.

С октября 2019 года вступили в силу изменения законодательства, стимулирующие развитие досудебной медиации, — закреплено право удостоверения нотариусом медиативного соглашения, что придает ему силу исполнительного документа и дает возможность предпринимателям возбудить исполнительное производство без обращения в суд.

ТПП ХМАО-Югры намерена развивать практику применения процедуры медиации в бизнес-спорах, имея ресурсы, в том числе, для межрегиональной медиации. На площадке ТПП Югры организован Центр медиации ХМАО-Югры.

Центр медиации призван способствовать развитию и популяризации в Югре примирительных процедур (медиации) для урегулирования экономических споров в досудебном порядке, между предприятиями, организациями и гражданами в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, также для выработки подходов при нотариальном удостоверении медиативных соглашений и профилактики возможных злоупотреблений в этой сфере.

Более подробную информацию можно узнать перейдя по ссылке: https://hmao.tpprf.ru/ru/bussinesscentre/tsentr-media..

Полезные сайты